Об оформлении пенсии по инвалидности рассказали в Пенсионном фонде ЛНР

В Пенсионном фонде ЛНР 8 августа ответили на самые частые вопросы жителей республики, касающиеся назначения пенсий по инвалидности.

Вопрос: 25 февраля я обратился за назначением пенсии по инвалидности. Согласно справке МСЕК, группа инвалидности установлена с 1 декабря 2016 года, дата осмотра – 20 февраля 2017 года. С какой даты мне должны назначить пенсию по инвалидности?

Ответ: Статьёй 45 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что пенсия по инвалидности назначается со дня установления гражданину инвалидности, если он обратился за назначением пенсии не позднее, чем через три месяца со дня установления инвалидности.

Таким образом, пенсия по инвалидности будет назначена со дня установления группы инвалидности, то есть с 1 декабря 2016 года.

Вопрос: Я получаю пенсию по инвалидности. Всё время работаю. В 2017 году мне исполнится 60 лет. Будет ли мне при назначении пенсии по возрасту учтён показатель средней зарплаты по стране за три предыдущих года?

Ответ: В соответствии с законодательством, применяемым на территории республики, перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня предоставления заявления на основании документов о страховом стаже, зарплате (доходе) и других документов, содержащихся на время перевода в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться зарплата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в ч. 1 ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с применением показателя средней зарплаты (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчёте) предыдущего вида пенсии.

При наличии не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется средняя зарплата (доход), с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии по возрасту.

Таким образом, при предоставлении сведений о 24 месяцах страхового стажа, приобретённого после назначения (предыдущего перерасчёта) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту может быть применён показатель средней зарплаты (дохода) за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии по возрасту.

Вопрос: Я мать инвалида с детства. Работаю на предприятии бухгалтером. Имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет?

Ответ: Пенсионным законодательством, применяемым на территории республики, предусмотрено, что матери инвалидов с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на досрочный выход на  пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

© miaistok.su

Категории
Теги

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.