Накануне Дня Победы 6 мая в Луганске состоялась патриотическая акция «Живая память поколений». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники военных действий 2014 года в Донбассе и молодёжь.
Историческая встреча нескольких поколений состоялась в Сквере имени 9 мая. Уже второй год накануне великого праздника Победы в Луганске проходит знаменательное событие – передача Знамени Победы из рук ветеранов к молодёжи.
Право передать главный флаг Победы было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Георгию Чутникову, а принимала знамя председатель Луганского отделения Ассоциации молодёжи Луганщины Юлия Сухарева.
– Мы хотим быть достойными наших ветеранов. Основная наша цель – это не дать их подвигу умереть и мы это можем сделать, если будем в сердцах хранить то, что ветераны сделали для нас, рассказывать об этом нашим детям, младшему поколению. Это большая честь для нас получить это знамя, – рассказала Юлия Сухарева.
Принимая флаг, молодёжные активисты поблагодарили ветеранов за возможность жить в мире и пообещали передать это знамя в надёжные руки. После этого, великий символ победы был передан курсантам военно-патриотического клуба «Доброволец» патриотического объединения «Булат», которые несмотря на свой юный возраст проходят военную подготовку и готовы встать на защиту Родины.
Великое знамя курсанты совместно с активистами Ассоциации молодёжи Луганщины пронесли по главной улице города. Шествие сопровождалось лозунгами благодарности ветеранам и песнями военных лет.
Главный символ победы последними получили представители сразу нескольких поколений: ветеран ВОв Филипп Шишак, участник боевых действий в республике Афганистан и военных событий в Донбассе Александр Балабин, курсанты клуба «Доброволец» и участники военно-патриотической игры «Зарница». Право водрузить флаг на главном республиканском флагштоке было предоставлено курсантам клуба «Доброволец» Елизавете Бабич и Алексею Власову.
– Второй год нам выпадает такая честь. Для ребят это большая гордость. Это символизирует единство поколений, – отметил руководитель клуба «Доброволец» Иван Харланов. – Такое знамя наши деды когда-то водружали над Рейхстагом, и держа такое знамя в руках, мы понимаем какая история нашего народа скопилась в этом символе.
© miaistok.su, Инна Ткачёва
Фото: Евгений Ценценатов
















































