С помощью экономической зоны в Донбассе Зеленский создает офшоры для олигархов

С помощью экономической зоны в Донбассе Зеленский создает офшоры для олигархов 1

Президент Украины Владимир Зеленский включил во «всенародный» соцопрос вопрос о свободной экономической зоне (СЭЗ) Донбасса с целью создания офшоров для привилегированных олигархов. Об этом 22 октября заявил депутат парламента ЛНР Владимир Поляков.

Депутат рассказал, что «действо» с вопросами от Зеленского не может претендовать даже на роль «социального опроса» в классическом смысле, так как не будет иметь репрезентативности. Это ни что иное как агитационная технология направленная на увеличение активности избирателей «Слуг народа», чей рейтинг прогнозируется на уровне 15% по стране в целом. Зеленский увязывает свой личный рейтинг со «слугами», тем самым пытается их вытащить из рейтинговой ямы.

Важно в данном случае то, что результаты опроса, не имея законных последствий, будут иметь последствия политические. Владимир Поляков уверен, что результаты будут согласно прогнозу офиса Зеленского, после чего будет возможность проголосовать за данные решения в парламенте.

– Касаемо СЭЗ «Донбасс», то, прежде всего этот инструмент должен рассматриваться неотъемлемо от понимания процесса восстановления экономики Украины, такого понимания нет. Сама по себе эта зона становится офшором для олигархов, Ахметов уже перерегистрировал в Курахово «Киев Энерго», с целью в последующем заметно снизить налоговую нагрузку, его примеру последуют и другие, – считает Владимир Поляков.

Депутат добавил, что наряду с попыткой создания экономзоны Донбасса в Украине с помощью вопроса о Будапештском меморандуме пытаются обойти Минские соглашения. Данный факт подтверждают в Киеве, подготавливая информационную «подушку» через анонимные телеграм-каналы.

– Не имея возможности выполнить «Минск», Зеленский смещает акцент в сторону Крыма, привлекая к этой площадке Великобританию, США, Турцию, Польшу, – отметил парламентарий.

Владимир Поляков подчеркнул, что при рассмотрении вопросов Донбасса граждан региона оставили без права голоса. Представителей украинской власти полностью устраивает система военно-гражданских администраций, не допускающих возможность формирования официальных органов, способных высказывать официально свою позицию относительно ряда вопросов, включая и вопрос: «кто в кого стреляет» на линии разграничения.

© miaistok.su, по материалам Дзен-канала «Параллель Донбасса»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.