Почти 2,3 тысячи жителей республик Донбасса подали заявления об участии в дистанционном голосовании на выборах в Госдуму РФ

Почти 2,3 тысячи жителей республик Донбасса подали заявления об участии в дистанционном голосовании на выборах в Госдуму РФ 1

С 2 августа начался приём заявлений об участии в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) по месту нахождения на выборах в Госдуму Российской Федерации. Более двух тысяч жителей ЛНР и ДНР уже подали заявления. Об этом 4 августа сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

Всего в России обработали заявления от 201 тысячи 672 человек. Из них 2 тысячи 277 – от жителей республик Донбасса, получивших российское гражданство по упрощённой схеме. На территории ЛНР и ДНР стационарных избирательных участков участков не будет, но жители республик с российским гражданством смогут приехать в Ростовскую область, где они получали паспорта, и проголосовать. Также есть возможность проголосовать дистанционно.

– Участие в ДЭГ – добровольное. Это расширяет право выбора избирателей: или традиционно прийти на участок, или попробовать новый вид голосования. Никто никого не принуждает. Запрещать и лишать права выбора других, кому это удобно и нравится, – такого права нет ни у кого, – отметила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

© miaistok.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.