Член украинско-грузинской группировки Олег Степаненко рассказал о сотрудничестве с радикальными исламистами в Харьковской области. Об этом 17 октября сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.
Олег Степаненко рассказал правоохранителям республики, что украинско-грузинская группировка действовала совместно представителями исламских организаций, которые поддерживают идеологию международных террористов. Встречи с исламскими радикалами проходили в мечети «Фатима» в Харькове по улице Ярославская.
– Возглавляет её Рамиль Ахметов Талипович, 1985 года рождения, татарин. Обучался в религиозном центре в Саудовской Аравии. Живёт по законам шариата, сторонник радикальных идей в исламе. Во время учёбы был завербован представителями Аль-Каиды, подконтрольных Масуду Аз-Заркави, – рассказали в пресс-службе.
Рамиль Ахметов поддерживает контакты с представителями крымско-татарского меджлиса, радикальных исламистов Турции и Азербайджана. Его брат – Ринат Ахметов 1980 года рождения тоже сторонник радикальных взглядов в исламе, помогал в общении с представителями Исламского государства.
Также террористы сотрудничали с общественной организацией «Аль-манар» – первой из зарегистрированных в Харькове исламских общественных структур. В её состав входят активисты, исповедующие идеологию международных террористических организаций.
– Полученная информация будет использована правоохранительными органами республики в рамках работы по находящимся в производстве уголовным делам, – добавили в МГб
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.