В Министерстве образования и науки вместе с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности республики запустили проект «Школьное лесничество». Программа рассчитана на два года обучения. Ребята, которые будут заниматься в таких лесничествах, не только получат знания в области биологии, географии, лесного хозяйства и лесоводства, но и сформируют практические и трудовые навыки работы в природе, ценностные ориентиры. Об этом 10 сентября сообщили в Минобразования ЛНР.
Дополнительная общеразвивающая программа «Школьное лесничество» разработана для учеников 10–16 лет. Ребята будут создавать экологические тропы, наблюдать за живой и неживой природой, участвовать в экскурсиях, экспедициях, работать в лесоразведении и лесоохране, участвовать в разнообразных конкурсах, трудовых акциях и других массовых мероприятиях.
Члены школьного лесничества получают практические навыки по проведению лесохозяйственных мероприятий:
- посадка и посев леса, уход за лесными культурами, закладка питомников, дендрологических участков, уход за ними, выращивание посадочного материала, сбор семян;
- защита леса – выявление очагов повреждения леса болезнями и насекомыми-вредителями;
- охрана и привлечение птиц, изготовление и развешивание искусственных гнездовий, кормушек;
- заготовка кормов и зимняя подкормка диких животных, другие биотехнические мероприятия;
- учёт и охрана полезных насекомых, муравейников;
- выявление и охрана памятников природы, редких видов растений и животных;
- проведение фенологических наблюдений (вид наблюдений, направленный на ознакомление ребёнка с сезонными явлениями в природе – прим. ред.) и учебно-исследовательской работы.
Практические занятия школьников будут проводиться в лесничествах, под руководством специалиста лесного хозяйства, ответственного за ведение работы школьного лесничества и осуществляющего организационное и техническое сопровождение его деятельности.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.