Глава ЛНР Игорь Плотницкий допускает, что поставки угля из Луганской Народной Республики в Украину могут быть возобновлены после снятия транспортной блокады. Об этом он 14 февраля рассказал корреспонденту РИА Новости.
Как отметил Игорь Плотницкий, блокада угольных поставок – это не выбор республики, это выбор Киева, и в ЛНР понимают, что от этого страдают простые жители по обе стороны линии разграничения.
– Поэтому не намерены обострять ситуацию. Если Киев извинится за действия своих вооруженных группировок, мы можем рассмотреть его новые предложения, – рассказал Игорь Плотницкий.
Напомним, блокада железнодорожных путей началась 25 января. Так называемые ветераны АТО уже перекрыли два участка железной дороги на линии Луганск-Лисичанск-Попасная на Луганщине и у Бахмута в Донецкой области. Из-за этого в Украину из ЛНР и ДНР прекратились поставки угля, на котором работают ТЭС. На данный момент запасы угля в Украине заканчиваются и жителей ждут веерные отключения электроэнергии.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.