Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник 6 ноября провёл срочное совещание о снижении цен на топливо в ЛНР. На совещании присутствовал председатель Госкомитета налогов и сборов ЛНР Сергей Бородин и исполняющий обязанности Генпрокурора ЛНР Сергей Горенко. Об этом сообщили в эфире телеканала «Луганск 24».
Леонид Пасечник обсудил с участниками совещания понижение цен на бензин.
– По прогнозам, которые мне докладывались, понижение цены на топливо должно было быть осуществлено в пределах от 4,5 до 5 рублей. На сегодняшний день в данной ценовой политике работают только государственное предприятие «Луганскнефтепродукт», Ровеньковская нефтебаза и ещё пару предпринимателей. Для меня не понятно почему так происходит, – рассказал Леонид Пасечник.
По данным Госкомитета налогов и сборов ЛНР организации, занимающиеся продажей горюче-смазочных материалов, уже распродали остатки топлива, закупленного по старым ценам до значительного уменьшения ставки акцизного налога на светлые нефтепродукты. И таким образом все предприниматели уже должны продавать бензин и дизтопливо по сниженным ценам.
– Почему не падает цена на топливо, почему мы не берём тот налог, который должны брать за ввозимое, импортируемое на нашу территорию топливо, а цена на топливо не опускается? – задал вопрос участникам совещания Леонид Пасечник.
Сергей Бородин заверил, что все предприниматели завезли бензин на территорию ЛНР по льготной ставке акциза и поэтому все представители бизнеса должны снизить цены на топливо.
Сергей Горенко добавил, что уже прошли проверки и подготовлены документы для возбуждения уголовных дел против предпринимателей за нарушения.
Также рассматривается вариант постановлением Совета министров ЛНР установить фиксированные цены на розничную продажу бензина и дизельного топлива.
Напомним, в сети государственных АЗС «Луганскнефтепродкт» цены на топливо были снижены с 1 ноября. На них бензин марки А-92 стоит 46,5 рублей за один литр, марки А-95 – 51 рубль, а дизельное межсезонное топливо – 49,5 рублей.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.