Пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов ЛНР Галина Горобцова 29 апреля рассказала о продлении действия льгот по налогообложению.
Для субъектов международных перевозок, субъектам бизнеса, подпадающим под ограничения согласно решениям Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР и указу главы ЛНР Леонида Пасечника, предоставляются льготы, а именно:
- по уплате альтернативной фиксированной ставки упрощенного налога и патента за май текущего года в размере 50%;
- продление срока уплаты денежных обязательств по земельному налогу и арендной плате за землю за апрель текущего года до 30 июня 2020 года;
- по уплате за май текущего года единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за своих наёмных работников и за себя в размере 50% от установленных законодательством размеров.
Льгота по уплате единого страхового взноса действует только при условии сохранения рабочих мест и выплаты заработной платы наёмным работникам в размере не менее минимального размера оплаты труда, который установлен законодательством республики.
Для предоставления льгот налогоплательщиков обязали в течение 30 дней после окончания режима повышенной готовности подать в органы налогов и сборов соответствующее заявление о том, что они не работали во время действия ограничительных мер. На тех, кто в период ограничительных мер работают дистанционно, навынос или с условием доставки, льготное налогообложение не распространяется.
Те, чья система налогообложения предусматривает использование кассовых аппаратов или книг учёта расчётных операций, имеют право зарегистрировать книги учёта, расчётные квитанции и билетно-кассовые листы, изготовленные нетипографским способом на транспортное средство доставки, находящееся в пользовании.
Галина Горобцова добавила, что кроме продления льгот по налогообложению, до 15 мая текущего года продлевается и расширяется действие ещё нескольких норм, а именно:
- освобождение от уплаты процентов за пользование рассрочками/отсрочками по уплате налоговых платежей;
- не применение штрафных санкций и не начисление пени за несвоевременную уплату налогов, взносов и сборов, несвоевременную подачу налоговой отчётности, несвоевременное предоставление в органы налогов и сборов уведомления об открытии или закрытии банковских счетов и документов для постановки на налоговый учёт;
- вводится норма не применения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию договоров аренды (субаренды), ссуды недвижимости, а также за проведение в период с 1 апреля по 15 мая 2020 года внешнеэкономических операций без зарегистрированного внешнеэкономического договора и других неотъемлемых документов.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.