В Государственной службе ветеринарной медицины ЛНР 17 августа рассказали о вирусной болезни свиней – африканская чума свиней (АЧС), насколько это заболевание опасно и какую угрозу несёт для человека.
По словам специалистов, людям не стоит бояться африканской чумы свиней – для человека она не опасна. Но человек может стать переносчиком вируса АЧС. Болезнь может распространить с продуктами питания, переноситься на обуви или одежде.
Чтобы обезопасить своих животных от заражения, необходимо покупать свиней и корм для них лишь предварительно проверив сопроводительные ветеринарные документы. Поголовье свиней необходимо зарегистрировать и идентифицировать. Специалисты так же рекомендуют ежегодно проводить вакцинацию животных против классической чумы свиней.
Чтобы уберечь свиней от вируса, в помещении, где содержатся животные, необходимо регулярно проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Вход оборудовать дезковриком. Сотрудники ветслужбы не рекомендуют кормить свиней пищевыми отходами.
Если поведение и внешний вид животного вызывает беспокойство нужно обратиться к ветеринару.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.