Особенности применения иностранных документов разъяснили в Пенсионном фонде ЛНР

Особенности применения иностранных документов разъяснили в Пенсионном фонде ЛНР 1

В Пенсионном фонде ЛНР 25 февраля ответили на вопросы, касающиеся использования иностранных документов при назначении пенсии жителям республики.

Вопрос: Я зарегистрирован в Луганской Народной Республике и с 2015 года работаю на территории Российской Федерации. В апреле 2020 года мне исполнится 60 лет. Будет ли учтен стаж и заработная плата за период работы в Российской Федерации при назначении пенсии на территории Луганской Народной Республики? 

Ответ: Да, будет. Согласно подпункту «и» пункта 6 Временного порядка применения органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики иностранных документов, утвержденного приказом Пенсионного фонда Луганской Народной Республики от 13.09.2017 № 101 (с изменениями) (далее – Временный порядок) документы, содержащие сведения о стаже работы и заработной плате, в том числе подтверждающие право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, выданные органами власти и управления государств – участников Содружества Независимых Государств (кроме Украины), а также документы, выданные лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, организациями любых форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющими деятельность на территории указанных государств, применяются органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики.

Вопрос: Я являюсь представителем гражданина С. по доверенности, удостоверенной нотариусом Украины. Могу ли я обратиться в органы Пенсионного фонда Луганской Народной Республики по вопросу назначения пенсии гражданину С.?

Ответ: Нет, не можете. Временным порядком применение органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины, не предусмотрено.

Вопрос: Мой муж в феврале 2020 года будет подавать документы для назначения пенсии по возрасту. У него есть удостоверение участника боевых действий, выданное военкоматом Украины в августе 1996 года. Будет ли принято во внимание при назначении пенсии в республике указанное удостоверение?

Ответ: Да, будет. Согласно подпункту «м» пункта 6 Временного порядка документы, подтверждающие статус ветеранов войны, награжденных Украиной за участие в боевых действиях, установленный до 21.02.2014, применяются органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики

Вопрос: В феврале 2020 года мне исполнится 60 лет. В августе 2019 года я обращался в суд Харькова для установления факта принадлежности трудовой книжки, содержащей неверную дату рождения. Будет ли принято во внимание при назначении пенсии в Луганской Народной Республике решение суда Украины?

Ответ: Нет, не будет. Согласно подпункту «о» пункта 6 Временного порядка применение органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики судебных актов Украины не предусмотрено.

© miaistok.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.