Пенсия по выслуге лет в ЛНР – вопросы и ответы

Пенсия по выслуге лет в ЛНР – вопросы и ответы 1

Некоторые жители республики имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту. В газете «Донбасс Восточный» опубликовали ответы председателя Пенсионного фонда ЛНР Татьяны Васильевой на вопросы о пенсии по выслуге лет.

Вопрос: Я работаю мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище. Засчитывается ли работа на этой должности в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Да, засчитывается. Согласно применяемому на территории республики в соответствии с частью 2 статьи 86 Конституции ЛНР Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённому постановлением Кабинета Министров Украины от 4 ноября 1993 №909 (далее – Перечень №909), мастера производственного обучения профессионально-технических учебных заведений имеют право на назначение пенсии за выслугу лет при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет, независимо от возраста.

Вопрос: С 1988 года по 1991 год я работала старшей пионервожатой общеобразовательного учебного заведения. Засчитается ли указанный период работы в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Да, засчитается. В стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, засчитывается работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях до 1 января 1992 года, которая давала право на пенсию за выслугу лет в соответствии с ранее действующим законодательством, в том числе на должности старшей пионервожатой.

Вопрос: Мне 53 года, получаю пенсию за выслугу лет и устроилась на работу в коммерческую организацию на должность по реализации товара. Имею ли я право на перерасчёт пенсии?

Ответ: Нет, не имеете. Перерасчёт пенсии лицам, получающим пенсию за выслугу лет и не достигшим пенсионного возраста, не предусмотрен действующим законодательством.

Вопрос: Мне 51 год, с 2015 года получаю пенсию за выслугу лет. Могу ли я работать преподавателем в детской музыкальной школе и получать пенсию за выслугу лет?

Ответ: Да, можете. Музыкальные школы отнесены к внешкольным учебным заведениям, а Перечнем №909 должность преподавателя внешкольных учебных заведений не предусмотрена.

Вопрос: Работаю методистом в школе. Засчитывается ли работа в этой должности в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Нет, не засчитывается. Должность методиста общеобразовательного учебного заведения не предусмотрена Перечнем №909.

Вопрос: Я проработала три года фармацевтом в психоневрологическом интернате. Засчитается ли этот период в стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Нет, не засчитается. Должность фармацевта в психоневрологическом интернате не предусмотрена Перечнем №909.

Вопрос: Засчитывается ли время учёбы в педагогическом вузе в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Нет, действующим законодательством не предусмотрен учёт в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, периода учёбы в высшем учебном заведении.

Вопрос: Я работаю заведующим аптечным пунктом. Засчитывается ли работа в этой должности в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Да, засчитывается. Согласно Перечню №909 провизоры и фармацевты аптек, аптечных киосков и аптечных магазинов (независимо от наименования должности) имеют право на назначение пенсии за выслугу лет при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет, независимо от возраста. Согласно Правилам торговли лекарственными средствами в аптечных заведениях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 ноября 2004 года №1570, аптечные пункты являются структурными подразделениями аптек.

Вопрос: Я получаю пенсию за выслугу лет. Планирую устроиться на свою прежнюю работу – педагогом в общеобразовательной школе. Имею ли я право работать педагогом и получать пенсию за выслугу лет?

Ответ: Нет, не имеете. Согласно действующему на территории Луганской Народной Республики законодательству, пенсия за выслугу лет назначается при условии увольнения с работы, дающей право на данный вид пенсии. Должность преподавателя общеобразовательного учебного заведения предусмотрена Перечнем №909. При трудоустройстве на такую должность пенсионер обязан в течение 10 рабочих дней сообщить об этом в территориальное управление Пенсионного фонда, в котором он состоит на учёте как получатель пенсии. Выплата пенсии за выслугу лет в данном случае будет прекращена.

Вопрос: С 2005 по 2012 годы я работала преподавателем в школе на 0,5 ставки, и моя заработная плата была меньше минимального размера. Как мне будет зачтён указанный период работы при назначении пенсии за выслугу лет?

Ответ: Указанный период работы будет зачтён в страховой стаж пропорционально уплаченным страховым взносам, а в специальный стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет – как полные месяцы работы.

Вопрос: Работаю на должности медсестры в инфекционном учреждении. Засчитается ли этот период работы в двойном размере в стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет?

Ответ: Да, засчитается. Работники лепрозорных и противочумных учреждений здравоохранения, учреждений (отделений) по лечению лиц, заражённых вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях здравоохранения пользуются правом на исчисление стажа в двойном размере.

© miaistok.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.