Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, в интервью телеканала RT заявил, что ответственность за обострение конфликта в Донбассе лежит именно на украинской стороне. Об этом 8 февраля сообщили на сайте RT.
По его словам, если верить западным СМИ, обстрелом со стороны украинских военных подвергается только Авдеевка (ДНР), тогда как ВСУ ежедневно обстреливают жилые районы Донецка и республики, а так же и ЛНР, но на это почему-то мало обращают внимания.
– В плане пропаганды и отсутствия объективности при освещении событий в Украине со стороны значительной части зарубежных СМИ – это одна из проблем, – сказал Виталий Чуркин. – К счастью, при внимательном ознакомлении с отчётами наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине факты говорят сами за себя, и становится очевидно, что ответственность за эскалацию насилия лежит на украинской стороне.
Он отметил, несмотря на то, что в отчётах ОБСЕ указываются и нарушения со стороны ЛНР и ДНР, всё же очевидно – активизация боевых действий – дело рук Вооружённых сил Украины.
Кроме того, Виталий Чуркин выдвинул предположение, что одной из целей тех, кто провоцирует эскалацию конфликта на востоке Украины, может быть срыв нормализации отношений между Россией и США.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.