Первый заместитель председателя Народного совета ЛНР, председатель «Ассоциации молодёжи Луганщины» Денис Мирошниченко рассказал о молодёжных проектах в городах и районах республики, которые были реализованы при поддержке главы ЛНР Игоря Плотницкого. Об этом 15 августа сообщили в пресс-службе Народного совета.
– Те проекты, которые были запланированы по территориям, в большинстве своём уже открыты. Это, в основном, молодёжные центры, летние кинотеатры, спортивные площадки. Полностью завершена реализация девяти молодёжных проектов из четырнадцати, – рассказал Денис Мирошниченко.
Он отметил, что все проекты пользуются большой популярностью среди молодёжи.
– Стахановский центр реализации молодёжных инициатив стал базовым местом, куда молодые люди приходят со своими идеями и пытаются их реализовывать. Я убедился в этом, когда мы отбирали кандидатов в Молодёжный парламент республики. Некоторые кандидаты на собеседовании сообщили, что со своими идеями они приходили в этот центр, и уже сделаны первые шаги для их реализации, – подчеркнул первый заместитель председателя Народного совета ЛНР.
По словам Дениса Мирошниченко, в Ровеньках молодёжный центр «Витязь» был открыт первым из всех проектов и он стал практически домом для молодёжи, все ребята приходят в центр и пытаются воплотить в жизнь свои задумки.
– В Перевальском районе другая история. Огромной популярностью среди жителей пользуется придуманная и созданная молодёжью передвижная студия показов кинофильмов. Ребята планировали наладить её работу по всем населённым пунктам района, но пока она базируется только в Перевальске. Ничего, как говорится, дайте срок, – рассказал парламентарий. – Стоит отметить и своего рода «изюминку» – возрождение киностудии «Горизонт» в Свердловском районе. Для неё закупили хорошую аппаратуру, и сейчас сотрудники ГТРК (Государственной телерадиокомпании) проводят в студии мастер-классы для молодёжи и обучают работе в киноискусстве – на будущее, на перспективу.
В Красном Луче молодёжь сделала спортивную площадку, установили сцену, благоустроили парковую зону на месте. В Брянке был реализован примерно такой же проект – ребята восстановили старую спортивную площадку и сделали новую.
– В Краснодоне открылся молодёжный центр, который стал местом досуга для всего населения. Туда приходят люди разного возраста, в том числе пожилые, все они могут спокойно отдохнуть, послушать музыку, посмотреть фильмы, – отметил первый заместитель председателя Народного совета ЛНР. – Молодёжь Лутугино отдала предпочтение сердцу своего города – привела в порядок сцену, которой ещё со времен СССР никто не занимался, обновила аппаратуру. О каждом молодёжном проекте можно долго рассказывать. Самое интересное, что молодые люди обмениваются опытом. Скажем, ребята из Брянки или Алчевска, где их усилиями был открыт летний кинотеатр, часто приезжают в центр молодёжных инициатив в Стаханов. Территориально они рядом находятся. Или стахановчане отправляются в тот же Перевальск. Такой досуг не только удобен, но и очень полезен, поскольку расширяет границы общения.
В Луганске молодёжь занимается строительством храма на территории Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки. По словам Дениса Мирошниченко, все технические сложности и нюансы улажены, договорённости достигнуты и работа бурлит.
– Что касается строительства скейтпарка в Луганске – ситуация похожая. Уже прошли необходимые геодезические процедуры, сейчас идёт проверка грунта на том месте, где решили строить скейтпарк, – это бывшая спортивная площадка, турники будут переносить в другое место. Рассматривается вопрос о доставке туда оборудования. Мы проходим, так сказать, «бюрократический» этап, но всё обязательно будет запущено, – рассказал депутат.
Денис Мирошниченко подчеркнул, что проекты, которые ещё не открыты, расположены на прифронтовых территориях: в Первомайске, Кировске и Славяносербском районе.
– В силу сложившейся ситуации там есть определённые сложности, что абсолютно понятно. Тем не менее, работы ведутся. В Первомайске и Кировске создаются спортивные комплексы. А молодёжь Славяносербска решила создать мемориальный комплекс. Молодые активисты оборудуют сквер, причём для всего Славяносербского района, чтобы людям было удобно приезжать и проводить там досуг. Ребята развернулись очень глобально. Они устанавливают скамейки, высаживают деревья, планируют установить памятник погибшим защитникам республики – танк. Пока, из-за технических особенностей самого танка, остаются нюансы, но всё решаемо. Не завершён также проект в Антраците – строительство страйкбольного клуба. Там всё на финальной стадии, остались сугубо технические вопросы, которые решаются. Работы ведутся во всех городах, к сожалению, не всё можно сделать быстро. Но сделаем обязательно! Всё будет запущено, как и планировалось, в сентябре — начале октября. Это я могу точно сказать, – заверил Денис Мирошниченко.
Напомним, глава ЛНР Игорь Плотницкий в феврале 2017 года выделил 4 миллиона рублей на социальные проекты молодёжи республики.
miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.