Четверо школьников из Кировска съездили в военно-патриотический (исторический) лагерь Московской области «Бородино-2018». Об этом 26 июля сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.
Жизнь в лагере приближена к полевой: армейские палатки, полевая кухня, удобства на улице, утренняя зарядка по методике спецназа. Для ребят организовали интересные занятия. Они побывали на мемориалах и в музеях, слушали лекции, встречались с интересными людьми, посещали божественные литургии в полевом храме во имя иконы Смоленской Божией Матери (той самой, которой русские воины молились перед Бородинским сражением).
Большое внимание уделялось строевой и спортивной подготовке. В лагере играли в футбол, волейбол, пионербол, бадминтон, настольный теннис, фрисби, пейнтбол, занимались огневой подготовкой, преодолевали полосы препятствий. Каждый день проводились танцевальные конкурсы.
Во время отдыха ребята вместе смотрели фильмы, ходили на дискотеки, участвовали в конкурсах, играх и традиционных русских забавах, смотрели концерты художественной самодеятельности и популярных исполнителей. Кроме того, в лагерь «Бородино-2018» приезжали участники экстремального силового шоу «Русские Богатыри», единственного в России и Европе. Богатыри являются обладателями 11-ти мировых рекордов Гиннесса.
Перед окончанием смены в лагере жгли «исторические» костры. Ребята разделились на группы по несколько взводов и расселись у огня. Ведущими вечера были рассказчики из Бородинского музея, которые говорили об истории, проводили историческую викторину.
Школьники вернулись домой с памятными медалями и дипломами. Сопровождающий получил сертификат об участии в лагере, благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской патриотической акции и грамоту за помощь в проведении соревнования «Спортивное ориентирование. Военная топография».
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.