В ЛНР прекращено уголовное дело за государственную измену против бывшего судьи Апелляционного суда Украины в Северодонецке Виталия Руденко. Дело закрыто в связи с сотрудничеством украинского судьи с органами госбезопасности республики. Об этом 14 июля сообщили в Центре по связям с общественностью МГБ ЛНР.
В Министерстве госбезопасности ЛНР сообщили, что Виталий Руденко раскаялся и помог освободить из-под стражи осуждённого в Украине за терроризм экс-гендиректора предприятия «Лугансквода» Сергей Махуренко, который был задержан в августе 2015 года в Киеве. по решениям украинских судов Сергея Махуренко приговорили к лишению свободы на срок один год и три месяца.
– В принятии решений, способствовавших лишению свободы Махуренко С.В., участвовал Виталий Руденко. Оказанное судьей содействие, в дальнейшем позволило МГБ повлиять на принятие ряда решений в правоохранительной и судебной сферах Украины в интересах государственной безопасности Луганской Народной Республики, – отметили в министерстве.
По закону ЛНР, лицо, совершившее госизмену освобождается от ответственности, если оно способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам республики и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Украинский судья после этого принял решение остаться в ЛНР и работать в судебной системе республики. Кроме этого, он готов давать консультации гражданам ЛНР, чьи родственники подверглись на территории Украины незаконному привлечению к ответственности.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.