Представители украинской партии «Оппозиционный блок» требуют у Службы безопасности Украины проверить деятельность Украинского института национальной памяти и уволить его директора за то, что он предложил отменить на государственном уровне празднование 8 марта, 1 и 9 мая. Об этом 27 января сообщили в РИА Новости.
В оппозиции рассказали, что инициатива власти отменить празднование 8 марта, 1 и 9 мая направлена на стирание исторической памяти граждан Украины. Украинский институт национальной памяти ведёт к расколу Украины и угрожает её национальной безопасности.
– Руководство УИНП превратило своё учреждение в институт национального «беспамятства». Они доходят до абсурда, пытаясь вычеркнуть из истории украинского народа целые страницы, связанные с народными победами, социальными и общественными достижениями. Они ставят под сомнение уважение к правам женщин. Они пытаются запретить украинским трудящимся их социальный праздник, – заявили представители украинской оппозиции.
Напомним, ранее сообщалось, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил отменить в Украине празднование 8 марта, 1 и 9 мая на государственном уровне.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.