В программе «Первая студия» на Первом канале 9 февраля экс-депутат Верховной рады Украины VII созыва Николай Левченко заявил, что как только Украина выполнит Минские договорённости, это повлечёт серьёзные изменения в структуре государственной власти и скорее всего – смену президента.
По его словам, последние заявления некоторых украинских политиков о необходимости провести в Донбассе выборы связаны с изменением отношения к этой ситуации западных политиков.
– Изменилось внешнее отношение в Европе, Америке к Украине, к войне, к тому конфликту, который идёт на востоке. Этот конфликт явно поддерживался прошлой администрацией США, это было одним из инструментов в переговорах, и была функция тех политиков, которые возглавляют Украину, этот конфликт обслуживать, – отметил Николай Левченко. – Сегодня очень сильно изменилась обстановка, и вот эта суета и олигархов, и политиков, попытки себя предложить европейской элите, попытки себя продать американской элите, новой администрации Белого дома, говорят о том, что они чувствуют возможность смены власти и пытаются показать, что мы якобы мы готовы сделать то, что вы просили.
Экс-депутат считает, что удержаться в президентском кресле Петру Порошенко помогают боевые действия в Донбассе. В другой среде он не сможет удержаться у власти. Выполнение Минских соглашение и вовсе влечёт для Порошенко необратимые последствия, именно поэтому война до сих пор продолжается. А утверждение о нахождении в Донбассе российских войск – основной фактор для затягивания выполнения Минских соглашений.
– Если Украина полностью идёт на выполнение Минских соглашений, этот вариант абсолютно не предусматривает сохранения власти. Представьте себе, если в Донбассе проходят выборы, Донбасс вливается в Украину, по закону нужно будет проводить либо довыборы, либо новые выборы парламента. Новые выборы парламента или довыборы – это смена правительства, а новый парламент или правительство будет требовать досрочных довыборов, и эта среда совершенно неприемлема для Порошенко, – рассказал Николай Левченко.
Он подчеркнул, что конфликт в Донбассе можно закончить мирно за считанные дни, но на это нет желания Петра Порошенко.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.