Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов 20 апреля анонсировал запуск программы по реорганизации угольной отрасли республики. Об этом сообщает ЛИЦ.
– Основными задачами реорганизации будут являться, в первую очередь, выход в режим рентабельности всех угольных предприятий, это своевременная оплата работникам угольных предприятий, третье – это сохранение социальных гарантий для этих работников, – уточнил Сергей Козлов.
В Министерстве труда и социальной политики и Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР разработали законопроекты в которых предусматривают ряд социальных гарантий для работников, высвобождающихся с угольных предприятий. Министр труда и соцполитики Светлана Малахова пояснила, что таким работникам будет предоставлено право досрочного выхода на пенсию за три года до установленного законодательством срока, при этом работникам будет зачисляться в стаж период работы на горном предприятии, за который не был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Шахтёрам предоставят выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.
Светлана Малахова сказала, что государство поддержит и углеполучателей шахт, которые попадают под реорганизацию.
– Категории пенсионеров, инвалидов труда, членов семей погибших или умерших работников горных предприятий будут переведены для дальнейшего обеспечения социальным углем в органы социальной защиты населения, и уже в этом году будут получать государственную дотацию на приобретение угля в размере 7 тысяч 500 рублей, – уточнила министр.
Она добавила, что работающие пенсионеры и те, кто будет иметь досрочное право выхода на пенсию, также смогут воспользоваться программой дальнейшего трудоустройства через органы Фонда социального страхования на случай безработицы. Санатории и профилактории, закреплённые за шахтами, подпадающими под реорганизацию, продолжат работать, но будут переведены на баланс Минтруда и Министерства образования и науки ЛНР.
– Конечно, в первую очередь их услугами (санаториев/профилакториев, – прим. ред.) смогут воспользоваться, как и ранее, работники горных предприятий и члены их семей, шахтёры, ставшие инвалидами вследствие получения увечья или профессионального заболевания, и другие категории граждан, – сообщила Светлана Малахова.
В свою очередь министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева рассказала, что государственная программа реорганизации угольной промышленности основана на опыте многих стран. В основе лежит опыт Российской Федерации, которая прошла этот путь.
Министр разъяснила, что каждому высвобождаемому работнику шахт предоставят не менее двух предложений по трудоустройству. В первую очередь, будут предложены вакантные должности на государственных предприятиях, предприятиях ЖКХ, дорожной инфраструктуры и транспорта, в других бюджетных учреждениях республики.
– Преимущество такого направления в том, что заработная плата на данных предприятиях будет не ниже той заработной платы, которую сейчас получают работники, которые высвобождаются, – уточнила Светлана Подлипаева. – Подбор вакансий будет осуществляться по территориальному принципу с учётом места проживания высвобождающихся работников.
Министр экономразвития ЛНР добавила, что для предприятий, создающих новые рабочие места для шахтёров, предоставят субсидии.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.