Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько 16 августа сообщил о подготовке 10 гектаров земли для посадки плодовых деревьев.
По поручению исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника министерством сельского хозяйства совместно с Луганским национальным аграрным университетом разрабатывается государственная программа по развитию отрасли садоводства.
– Готовим площадь, прорабатываем варианты посадочного материала и где-то в первой декаде октября будут заложены первые 10 гектаров сада предположительно четырёх зимних сортов яблок, – рассказал Юрий Пронько.
Он добавил, что в 2019 году запланирована посадка косточковых деревьев. По мнению министра, эта продукция очень необходима и востребована. Юрий Пронько также отметил, что параллельно с закладкой садов будет разрабатываться мобильный перерабатывающий цех по производству фруктового сока.
© miaistok.su, Надежда Филатова
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.