Граждан республики призывают быть внимательными и просить сертификаты при покупке картофеля на посадку. Об этом 6 апреля сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
В министерстве отметили, что при покупке картофеля для посадки на своём земельном участке, нужно использовать только здоровый посадочный материал.
– Требуйте у продавцов фитосанитарные документы (акт фитосанитарного контроля, фитосанитарный сертификат страны-импортёра, заключение фитосанитарной экспертизы), которые подтверждают отсутствие карантинных организмов, – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что картофель наиболее подвержен всякого рода болезням. Из развитие вызывают микроорганизмы, которые невооружённым взглядом не увидеть. При ввозе в ЛНР специалисты отдела фитосанитарных исследований проводят проверку растительной продукции, чтобы защитить покупателей от приобретения некачественных товаров.
© miaistok.su
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.