В Луганске 8 мая прошла акция «Живая память поколений», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие ветераны, воины-интернационалисты, молодёжь и школьники города.
Акция «Живая память поколений» впервые проводилась в Луганске. Она ярко демонстрирует связь поколений, для которых подвиги дедов и земляков – бессмертны. Главный символ акции – Знамя Победы. Оно ценится участниками превыше всего, ведь это знамя – память о героизме предков для современных поколений.
Организатором мероприятия выступила Ассоциация молодёжи Луганщины, что ещё раз доказало неравнодушие молодых людей к своей истории.
– Мы хотим показать, что у нас есть преемственность поколений, от ветеранов до школьников, – указал депутат Народного совета ЛНР, председатель Ассоциации молодёжи Луганщины Денис Мирошниченко. – Сегодняшний день показал, что это действительно важно. К тому же поднять Знамя Победы и передавать его от поколения к поколению – это гордость.
Сегодняшняя акция стартовала с «Острой Могилы». От данного мемориала ветераны Великой Отечественной войны, в сопровождении мотоклуба «Ночные волки – Донбасс», провезли знамя к памятнику «Освободителям Луганска», где передали его ветеранам войны в Афганистане. В свою очередь интернационалисты отправились со Знаменем Победы к памятнику своих погибших товарищей. Там символ Победы перехватила молодёжь города.
– Я считаю, что подобные акции нужно проводить среди молодёжи как можно чаще, потому что новое поколение должно помнить подвиги предков и свою историю, – рассказала одна из участниц акции Кристина Матвеева. – Такие мероприятия положительно влияют на культурное и патриотическое воспитание молодёжи.
После пробежки от сквера Памяти к скверу имени Героев Великой Отечественной войны активисты молодёжных организаций передали Знамя Победы школьникам, которые подняли его на главный флагшток республики.
Акция «Живая память поколений» напомнила всем и каждому о подвигах наших предков, о нашей великой истории, и доказала самое главное – у нас есть будущее, ведь мы помним о прошлом.
© miaistok.su, Виктория Толкачёва
Фото: Евгений Ценценатов
[inpost_galleria thumb_width=»200″ thumb_height=»200″ post_id=»10558″ thumb_margin_left=»3″ thumb_margin_bottom=»0″ thumb_border_radius=»2″ thumb_shadow=»0 1px 4px rgba(0, 0, 0, 0.2)» id=»» random=»0″ group=»0″ border=»» show_in_popup=»0″ album_cover=»» album_cover_width=»200″ album_cover_height=»200″ popup_width=»800″ popup_max_height=»600″ popup_title=»Gallery» type=»yoxview» sc_id=»sc1431088847792″]
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.